04/05/2015 - Cyclisme - FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

News des Filles de PC-Futuroscope-86

Résultats du Week-End :

•             Au Luxembourg, Festival Elsy Jacobs :

Sur le CLM, Aude fut la meilleure représentante de l’équipe et termine 29eme.

Hier après une course difficile un peloton de 50 filles s'est disputé la Victoire. Amelie , Aude et Séverine ont joué la gagne : Aude est 15eme

Dans la dernière étape de ce dimanche, les filles ont couru dans  des conditions dantesques, sous des trombes d’ eau continues.

Sur la fin de course un groupe de 27 filles a réussi à se détacher comprenant Aude de l'équipe. Elle termine 18ème  de l'étape et remonte par la même occasion 19ème  du classement général final.

Un très bon top 20 dans un contexte relevé qui confirme son retour au plus haut niveau.

•             Ce 1er Mai, Pascale termine 3ème de la  8ème Mérignacaise (Coupe de France) juste derrière Laurie Berthon et Iris Sachet.Notons que Manon Souyris reste en tête de cette Coupe de France.

Hier Pascale termine 4ème à Créons (33)

Classement final du Festival Elsy Jacobs

1.   1   NED  Van der Breggen Anna Rabobank Liv Woman Cycling Team RBW 5.21'29"     

2.   211   NED  Van Vleuten Annemiek Bigla Pro Cycling Team BCT 5.21'31"   2"  

3.   5   NED  Brand Lucinda Rabobank Liv Woman Cycling Team RBW 5.21'32"   3"  

4.   14   AUS  Garfoot Katrin Orica-AIS GEW 5.21'37"   8"  

5.   4   FRA Ferrand-Prévot Pauline Rabobank Liv Woman Cycling Team RBW 5.21'41"   12"  

6.   21   LUX  Majerus Christine Boels Dolmans Cycling Team DLT 5.21'42"   13"  

7.   214   RSA  Moolmann-Pasio Asleigh Bigla Pro Cycling Team BCT 5.21'42"   13"  

8.   15   AUS  Williams Elizabeth Orica-AIS GEW 5.21'46"   17"  

9.   75   NED  Mackaij Floortje* Team LIV Plantur ARG 5.21'47"   18"  

10.   71   NED  Pieters Amy Team LIV Plantur ARG 5.21'47"   18"  

11.   151   NED  Ensing Janneke Parkhotel Valkenburg PHV 5.21'50"   21"  

12.   13   AUS  Spratt Amanda Orica-AIS GEW 5.21'51"   22"  

13.   74   NED  Stultiens Sabrina* Team LIV Plantur ARG 5.21'52"   23"   

14.   6   POL  Niewiadoma Katarzyna* Rabobank Liv Woman Cycling Team RBW 5.21'56"   27"  

15.   16   AUS  Hoskins Melissa Orica-AIS GEW 5.21'56"   27"  

16.   11   SWE  Johansson Emma Orica-AIS GEW 5.21'56"   27"  

17.   2   AUS  Gillow Shara Rabobank Liv Woman Cycling Team RBW 5.21'56"   27"  

18.   62   ITA  Cecchini Elena Lotto Soudal Ladies LBL 5.21'57"   28"  

19.   124   FRA Biannic Aude Poitou Charentes Futuroscope 86 FUT 5.22'04"   35"  

20.   72   SWE  Mustonen-Lichan Sara Team LIV Plantur ARG 5.22'05"   36"   

> Voir toutes les dépêches du même auteur    > Partager sur votre page Facebook

Le club du mois

Publicité
Vignette vidéo Résumé du match PB86/Elan de Châlon VIDEO - Basket Ball - Poitiers Basket 86
Résumé du match PB86/Elan de Châlon

LES PHOTOS

Conception et réalisation : Hoplie - Agence MBA