15/11/2013 - Arts Martiaux / Sports de combat - Stade Poitevin Judo

Résultats du tournoi Minimes du week end dernier

Ce week-end s'est déroulé le premier tournoi du circuit Minimes dela région. Cettepremière manifestation organisée par leStade Poitevin Judocomptait 178 participants – 54 filles et 124 garçons – dont 8 jeunes du club.

Ce premier tournoi a permis à nos jeunes d'évaluer le niveau de la compétition au niveau régional.

Une médaille d'or pour le Stade Poitevin.

Maxime Montaubin a remporté la compétition dans la catégorie – 60kg. La suite du circuit Minimes se poursuit pour Maxime dès le 1er décembre à Chauvigny.

Merci à tous les participants.

Tous les résultats par catégories - podium

 

Catégories

Filles

Catégories

Garçons

- 34 kg

1- Lhermenault Charlotte (JC Descartes)

- 34 kg

1- Raynaud Antoine (JC Taponnat)

2- Boche Julie (AJ Avanton)

2- Deram Jean Luc (JC Mirebeau)

3- Marsault Auxane (JCC Couhé)

3- Moreau Mathéo (JC Ste Maure 37)

- 40 kg

1- Auger Eugénie (JC Mirebeau)

3- Perdreau Antoni (JC des Roches P)

2- Moins Eve (La Couronne JUD)

- 38 kg

1- Fouga Alexis (La Santone Judo)

3- Redou Agathe (JC des Roches P)

2- Gauthier Munier Pier (La Couronne JUD)

3- Rouille Marine (CSAD.NOUATRE)

3- Jacques William (La Couronne JUD)

- 44 kg

1- Mandin Romane (JC Cognac)

3- Jouve Thimothée (JC Naintré)

2- Nogueira Mona (JC Bressuirais)

- 42 kg

1- Theret Alexandre (JC Vallée du Cl)

3- Auboyer Camille 'Judo Club Mioss)

2- Cadot Firmin (JC Bressuirais)

3- Masson Lou Ann (La Couronne JUD)

3- Marsat Luca (USJ 86)

- 48 kg

1- Merelli Busch Amandi (CSAD-C)

3- Tuna Martin (JC Bressuirais)

2- Renard Shantala (JC Ruelle)

- 46 kg

1- Dumoulin Tidiane (SCAJ)

3- Rougier Amélie (La Couronne SUD)

2- Mimault Stéfan (Judo Club Mioss)

3- Lamor Elisa (JC Jonzac)

3- Evain Rémi (Judo Club Aytré)

- 52 kg

1- Verepla Tanya (JC Bourgneuf-an)

3- Guerraud Victorien (Judo Club Mioss)

2- Brunet Anaïs (CSAD-C)

- 50 kg

1- Grellier Benjamin (Couronne Grand Angoulême Judo)

3- Desangle Alice (Valechel Judo)

2- Cardin Andy (JC Aigrefeuille)

3- Martin Léa (JC Cognac)

3- Roux Alexis (JCVC)

- 57 kg

1- Conort Célia (Futur O Club)

3- Robert Clément (JC MAUZEEN)

2- Leblanc Andréa (JC Niort)

- 55 kg

1-Dohollou Vincent (SCAJ)

3- Fernandes Clara (SCAJ)

2- Lacombe Arthur (USJ 86)

3- Izambart Maeva (Judo Club Mauze)

3- Chaine Eliot (JC Scorbé Clx)

- 63 kg

1- Chauveau Florine (JC Miranbeau)

3- Prats Aurélien (Judo Club Mioss)

2- Leroux Chloé (CSAD.Nouatre)

- 60 kg

1- Montaubin Maxime (Stade Poitevin)

3- Dubois Mélanie (JC Bressuirais)

2- Bonneau Lucas (FEPSJUDO Cissé)

-70 kg

1- Querel Margaux (JC Bressuirais)

3- Berthelot Tristan (JCD Archiac)

2- Chambon Claire Julie (Futur O Club)

3- Mabondzo Clément (La Couronne Judo)

3- Meunier Léonie (JC Cognac)

- 66 kg

1- Chambrier Lechêne C. (JC Ruelle)

+ 70 kg

1- Bon Alysse (JC PT. ABBE ARNO)

2- Judée Valentin (La Couronne Sud)

2- Mosnier Camille

- 73 kg

1- Charrier Maxence (SCAJ)

 

 

2- Martel Nathan (USJ 86)

 

 

+ 73 kg

1- Herbert Adrien (JC Bressuirais)

 

 

2- Fernandes Quentin (SCAJ)

 

 

3- Van Gilse Jordan (JC Melle)

 

 

> Voir toutes les dépêches du même auteur    > Partager sur votre page Facebook

Le club du mois

Publicité
Vignette vidéo Résumé du match PB86/Elan de Châlon VIDEO - Basket Ball - Poitiers Basket 86
Résumé du match PB86/Elan de Châlon

LES PHOTOS

Conception et réalisation : Hoplie - Agence MBA