04/01/2017 - Omnisports - Office Municipal du Sport de Poitiers

39e soirée des récompenses.

  • Comme tous les ans au mois de décembre, l'Office Municipal du Sport de Poitiers récompense les sportifs et bénévoles qui donnent de leur temps pour faire vivre leur club.

PALMARÈS

  • Sports de combats.
  • Bénévole à l'honneur : Valérie Ridoird (Stade Poitevin Judo - Jujitsu)  - Médaille de bronze.

  • Sportifs confirmés : Camille Pirodeau (Université de Poitiers - Taekwondo) - Médaille de bronze.
  •                                    Francis Mbog (Stade Poitevin Judo - Jujitsu) - Médaille de bronze.
  •                                    Steven Poisson (Taekwondo Olympique Club Poitevin) - Médaille de bronze.
  •    Xavier Lecointre (Taekwondo Olympique Club Poitevin) - Citation.
  •    Équipe cadet fleuret (Stade Poitevin Escrime) - Médaille de bronze.
  • L'espoir en devenir : William Mbog (Stade Poitevin Judo - Jujitsu) - Médaille de bronze.




  • Sports mécaniques.
  • Bénévole à l'honneur : David Ferron (Union Vélocipédique Poitevine) - Médaille de bronze.
  • Sportif confirmé : Valentin Ferron (Union Vélocipédique Poitevine) - Médaille d'argent.

 

  • Sports de boules.
  • Espoir en devenir : Guillaume Vilaysack (Bowling club Poitevin) - Médaille de bronze.




  • Sports de ballons.
  • Bénévoles à l'honneur : Joëlle Mourrut (Stade Poitevin rugby) - Médaille de bronze.
  •                                          Anne-Sophie Potreau (Stade Poitevin Basket Ball) - Médaille de bronze.
  •                                          Any Bordes (CEP Poitiers Saint-Benoît Volley Ball) - Médaille de la ville , Médaille d'or OMS.
  •                                          Jean-Pierre Picaud (Stade Poitevin Volley Beach) - Médaille de bronze.
  •                                          Bruno Paquet (Stade Poitevin rugby) - Médaille de la ville , Médaille d'or OMS.

  • Sportifs confirmés : Yannick Blanc (Stade Poitevin Basket Ball) - Médaille de bronze.
  •                                    Jim Seymour (Stade Poitevin Basket Ball) - Médaille de bronze.
  •                                    Clément Desmonts (CEP Poitiers Basket) - Médaille de bronze.
  •                                    Équipe division élite féminine (CEP Poitiers Saint-Benoit Volley Ball) - Trophée.




  • Sports de balles.
  • Bénévoles à l'honneur : Jean-Paul Orillard (Stade Poitevin tennis) - Médaille de la ville ; Médaille d'or OMS.
  •   Philippe-Emmanuel Emmou-Coffi (Poitiers TTACC86) - Médaille de bronze.

  • Sportifs confirmés : Équipe senior (Stade Poitevin Baseball Softball) - Médaille de bronze.

  • Espoirs en devenir : Inès Morillon (Stade Poitevin Tennis) - Médaille de bronze.
  •                                    Julia Maye (Stade Poitevin Tennis) - Citation.
  •                                    Lucie Martin (Poitiers TTACC 86) - Médaille de bronze.





  • Sports aquatiques.
  • Bénévole à l'honneur : Jean-Marie Laidet (Stade Poitevin Natation) - Médaille de bronze.

  • Espoirs en devenir : Méline Menaud (Action Sauvetage) - Médaille de bronze.
  •    Charef Ferraoun (Stade Poitevin Natation) - Médaille de bronze.
  •     Équipe benjamine (Stade Poitevin Nation) - Citation.




  • Sports de résultats individuels.
  • Bénévoles à l'honneur : Liliane Moreau (CEP Poitiers Gymnastique) - Médaille de bronze.
  •           Mickael Marchand (La Compagnie d'Arc La Tour à l'Oiseau) - Médaille de bronze.?
  •  Alain Ciecierski (La Compagnie d'Arc La Tour à l'Oiseau) - Médaille de bronze.
  • Jean-Pierre Vantelon (PEC Omnisports) - Médaille de la ville , Médaille d'or OMS.
  •  Gilbert Wilmet (ASPTT Athlétisme) - Médaille de la ville , Médaille d'or OMS.
  • Sportifs confirmés : Maeva Retailleau (Université de Poitiers - Athlétisme) - Médaille de bronze.
  •    Aymeric Lusine (Entente Poitiers Athlétisme 86) - Médaille de bronze.
  •    Équipe Teamgym - Détente mixte (CEP Poitiers Gymnastique) - Médaille de bronze.   Équipe gymnastique artistique masculine (CEP Poitiers Gymnastique) - Médaille de bronze

  • Espoirs en devenir : Neigma Kotri (PEC Athlétisme) - Médaille de bronze.
  •    Adrien Rat-Laclouere (PEC Athlétisme) - Médaille de bronze.




  • Sports divers.
  • Sportif confirmé : Richard Lallement (ASSHAV) - Médaille de bronze.

 


> Voir toutes les dépêches du même auteur    > Partager sur votre page Facebook

Le club du mois

Publicité
Vignette vidéo Résumé du match PB86/Elan de Châlon VIDEO - Basket Ball - Poitiers Basket 86
Résumé du match PB86/Elan de Châlon

LES PHOTOS

Conception et réalisation : Hoplie - Agence MBA